пятница, 15 июля 2016 г.

Кредитные обязательства в интересах семьи до брака

   Много вопросов появляется у супругов, которые решили развестись в связи с разделом имущества, которое было взято в кредит. Что делать, к примеру, с квартирой, которая находится в ипотеке, или домом, купленным за деньги, взятые в кредит в банке? 
   
    Прежде всего, нужно идти на консультацию к адвокату. Говоря о долговых обязательствах семейного человека, представляется, что он оформлял кредитный договор с банком уже тогда, когда состоял в официальных отношениях со своим супругом (Подробнее об этом тут). 
   Однако многие граждане берут заем, еще не будучи связанными узами брака. В последнее время стала популярна такая форма кредита, когда молодые люди занимают деньги у финансовых организаций для оплаты свадебного торжества, ремонта в квартире, где будет проживать будущая пара, совместной поездки в свадебное путешествие. Одним словом, кредитное соглашение заключается лицом до регистрации им брака, но в интересах будущей семьи.

А что если супруги разведутся, не успев погасить кредит? 

Кто из них и в какой степени будет нести обязательства перед банком по его уплате? 

   Законодательство гласит: ответственность за погашение кредита целиком и полностью возлагается на заемщика. Он оформлял договор на получение займа, он и должен покрывать свой долг перед выдавшей его организацией. При этом, нужно понимать и то, что раздел имущества супругов не всегда проходит гладко и по Закону.

   Почему же на бывшего супруга кредитополучателя не налагается совокупная ответственность по выплатам? 

    Дело в том, что финансовые средства представляют собой обезличенное имущество. В суде без адвоката трудно доказать то, что деньги, взятые лицом до вступления им в брак, были потрачены на цели именно семейного назначения. Ведь, ст. 57 Семейного кодекса Украины в п.1 показывает на то, что имущество (а деньги, согласно нормам гражданского права, являются разновидностью вещей), приобретённое до брака - частная собственность. Правда, в юридической природе, денег как составной части имущества, в юридической науке нет единого мнения: одни авторы трактуют деньги как разновидность вещей, определенных родовыми признаками; другие исследователи понимают деньги как самостоятельный вид материальных благ наряду с вещами. 
   К тому же, это связанно даже с тем, что статьёй 62 Семейного кодекса Украины, чётко урегулировано, что если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.

   Бесспорно, если деньги посредством электронной транзакции были переведены со счета заемщика на счет компании, продавшей ему квартиру, в которой впоследствии проживала его семья, этот факт может служить хорошим аргументом в пользу утверждения кредитополучателя о том, что кредитные средства были потрачены на семейные цели. В таком случае, заемщик должен предъявить суду документальное подтверждение такой сделки.
   Однако, если деньги, полученные посредством взятого кредита, были выведены со счета заемщика, как правило, он ничего не сможет доказать. А потому его бывший супруг освобождается от несения обязательств по погашению его добрачного долга. 

    Конечно, чтобы однозначно ответить на вопрос раздела имущества, что было приобретено в браке, за кредитные средства одного из супругов, взятые до регистрации брачных отношений, нужно посетить семейного адвоката. Это связанно с тем, что действующие нормы законодательства дают возможность заинтересованной стороне, в рамках судебного разбирательства, с помощью адвоката требовать признания определенного имущества частной собственностью одного из супругов, а также признание имущества, принадлежащего на праве частной собственности, общей совместной собственностью.